Меню Закрыть

Конспект занятия внеурочной деятельности по русскому языку в 7 классе

Конспект занятия внеурочной деятельности по русскому языку в 7 классе по теме «Интересная фразеология»

Грачева Е.А., учитель русского языка МБОУ «ЦО № 1»

Цели урока:

1) деятельностная: развивать способности к мыслительной деятельности, т. к. изучение фразеологии важно для познания самого языка, научить работать над проектом;

2) образовательная: познать происхождение фразеологизмов и употребление в речи, уметь подбирать фразеологизмы-синонимы, антонимы, обогатить речь учащихся новыми фразеологизмами, научить подбирать русские эквиваленты к английским и немецким фразеологизмам, способствовать повышению грамотности учащихся, анализировать и систематизировать материал в процессе работы над индивидуальным проектом;

 3) воспитательная: знакомство с русской фразеологией позволяет глубже понять историю и характер нашего народа, повысить культуру речи учащихся.

Средства обучения: компьютер, проектор, электронные  фразеологические словари, карточки с заданиями.

Презентации: «Интересная фразеология«, «Английские, немецкие и русские фразеологизмы«, «Фразеологизмы-синонимы«

Планируемые результаты

Предметные УУДМетапредметные УУДЛичностные УУД
Научиться определять происхождение фразеологизмов, подбирать синонимы, антонимы, употреблять фразеологизмы в речиП. – умение находить ответы на вопросы, используя словари;
Р. – умение действовать по плану, планировать свою деятельность и соотносить ее с поставленной целью;
К. – умение договариваться в паре, находить общее решение действий, формулировать свое мнение и выводы;
– создание условий для общения в процессе учебного занятия через работу в парах
развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
формирование интереса к проектной деятельности;
способность к саморегуляции и самооценке.

Ход занятия

Этап занятияДеятельность учителяДеятельность учащихсяРезультаты
этапа
1. МотивацияПриветствие детям: Итак, не будем бить баклуши.
Вы засучите рукава.
Задания приготовьтесь слушать,
Чтоб не кружилась голова.
Пожелаем всем удачи.
За работу, в добрый час!
Приветствие учителяНастрой на работу
2. Актуализация знаний– Занятие сегодня хотела начать с вопросов, которые я видела на рекламных щитах:
1. Интересно, на что вешают нос, приходя в уныние?
2. Интересно, какие конюшни были у коннозаводчика Авгия?
3. Интересно, зачем советуют искать ветер в поле, когда кто-нибудь бесследно исчезает?
4. Интересно, как можно тянуть волынку, и не приведет ли это к конфликту с Шотландией?
– Как ответить на данные вопросы?
Дети отвечают на вопросыВспоминают фразеологизмы.
Дети приходят к выводу, чтобы понять слоганы на рекламных щитах необходимо знание русской фразеологии
3. Целеполагание– С понятием «фразеология» мы знакомы. Какова цель нашего занятия?Дети вспоминают определение фразеологии.
Формулируют  цель занятия: повторить фразеологические единицы, обогатить наш словарный запас новыми единицами.
Тема нашего занятия «Интересная фразеология»
Определены цель и задачи занятия
4. Основная часть занятия– Мы прослушаем интересные проекты, подготовленные ребятами, которые трудились в поте лица и набирались ума, изучая информацию по данной теме. А все остальные не будут сидеть сложа руки, а будут выполнять задания, предлагаемые выступающим В соответствии с целями и задачами каждого предложенного проекта дети анализируют изложенный материал, выявляют новую информацию, выполняют задания в парах, находят общее решение действий, формулируют свое мнение и делают выводы.
Обогащают словарный запас новыми фразеологическими единицами
– Интересно, каково происхождение фразеологизмов в русском языке? Мы знаем это? Так давайте узнаем.
1. Помогает представить проект ученика «Интересная фразеология».
– Я думаю, выступление всем было интересно
1. Представление учеником проекта «Интересная фразеология».
Слушают проект ученика.
Анализируют материал, выполняют в парах задания, подготовленные учеником, используя электронный фразеологический словарь: определяют происхождение предложенных фразеологизмов, подбирают фразеологизмы-синонимы, антонимы
– А интересно понаблюдать, какую роль  играют фразеологизмы в текстах художественной литературы…
2. Помогает представить проект «Фразеологизмы в текстах художественного стиля речи».
– Прослушав проект, мы должны сделать интересное наблюдение. Какое? 
2. Представление учеником проекта «Фразеологизмы в текстах художественного стиля речи».
Слушают проект ученика.
Анализируют материал, выполняют задание, предложенное учеником: работают с текстом, выявляя функцию синонимов, использованных в нем.
Отвечают на вопрос, делают вывод: фразеология – одно из самых ярких и действенных средств языка. Метафоричность, эмоциональность, экспрессивность – все эти качества фразеологических единиц придают речи образность и выразительность
– Интересно, что особой жизнью живут фразеологизмы в текстах средств массовой информации, особенно в газетах… 
3. Помогает представить проект «Фразеологизмы в заголовках газет».
– Проект заставил меня задуматься над следующим вопросом: трансформация фразеологизмов в заголовках статей не приведет ли к тому, что значение фразеологизмов будет забыто?
3. Представление проекта учеником «Фразеологизмы в заголовках газет».
Слушают проект ученика.
Анализируют материал.
Отвечают на вопрос, делают вывод.
– Интересно, обладают ли другие языки мира таким богатством, как фразеология? 
4. Представление проекта «Сравнительная характеристика фразеологизмов русского, английского и немецкого языков» 
4. Представление проекта учеником «Сравнительная характеристика фразеологизмов русского, английского и немецкого языков».
Слушают проект ученика.
Анализируют материал, выполняют задания, подготовленные учеником: переводят на русский язык английские и немецкие фразеологизмы, выявляют черты сходства и различия между фразеологизмами.
Делают вывод: много общего во фразеологии разных народов
5. Рефлексия– Вспомним цели, которые мы ставили в начале урока?
– Интересно, какие фразеологизмы вы запомнили?
Охарактеризуйте свое настроение в конце урока, выбрав соответствующий  смайлик
Ребята высказывают собственное мнение о занятии.
Подводят итог:
– Мы повторили фразеологические единицы, обогатили свой словарный запас новыми фразеологизмами: русскими, английскими, немецкими
Саморегуляция и самооценка